Время работы: 9:00-18:00 (Пн-Пт)
Каталог
Дифференциал автобуса МАЗ

Дифференциал автобуса МАЗ

Дифференциал автобуса МАЗ
 При прохождении поворотов и маневрировании вообще левое и правое колесо автомобиля, или в нашем случае автобуса  МАЗ проходят разные траектории. В случае с передними и просто не ведущими колесами это не означает ничего особенного – они не связаны друг с другом и могут вращаться с любой скоростью. Но вот для ведущего моста этот нюанс имеет большое значение, и потому автопроизводители, в том числе и Минский Автозавод, в трансмиссию своих машин добавляют особое устройство – дифференциал. Благодаря ему угловая скорость от источника вращения и на каждом из потребителей может быть разной. В дополнение к дифферу конструкторы также устанавливают и механизм его блокировки.



  Возникает логичный вопрос – если дифференциал так нужен, то зачем его блокировать? Все просто, блокировка  автобуса МАЗ и другого любого автомобиля  нужна для того, чтобы в определенных ситуациях обеспечивать жесткую связь между колесами. Появляется такая необходимость обычно при движении на мокрых, обледенелых, короче скользких участках покрытия. Дело в том, что диффер работает таким образом, чтобы передавать большую часть крутящего момента на колесо, у которого сопротивление меньше. При поворотах это позволяет внешнему движителю буквально догонять внутренний, обеспечивая равномерность движения и… износа. Но на скользкой поверхности это действует по-другому.



  Дифференциал передает больше момента на колесо, которое оказалось на льду, и оно все так же бестолково, хоть и с большей скоростью крутится. Колесо на твердом участке получает меньше мощности и не способно сдвинуть машину. И вот здесь то и нужна блокировка дифференциала автобуса МАЗ (кстати, купить механизм всегда можно в интернет-магазине нашей компании ООО «Лидер»). Включив ее, водитель гарантирует жесткую связь и одинаковый момент на обоих движителях, а значит, может преодолевать такие скользкие участки практически без потерь.
Консультация по подбору запчастей
Перезвонить